216
Linie 216
Richtung 2 Striesenow - Pölitz - Diekhof - Knegendorf - Dehmen - Güstrow
Richtung 1 Zur Gegenrichtung wechseln Zum Folgefahrplan, gültig ab dem 04.03.24
Achtung: Es liegt eine Verkehrsmeldung für diese Linie vor! Achtung: Verkehrsmeldung!
        Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mi, Fr Mi, Fr Mo, Di
Do
Mo-Fr Mi, Fr Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr
  Zone Haltestelle     s s sK f f s f f s s f s
  10 Laage, Breesener Straße       06:40   07:20 07:35 07:35   13:00 13:45   15:00  
  11 Breesen, Ausbau Nr. 52       06:42   07:22 07:37 07:37   13:02 13:47   15:02  
  11 Breesen       06:43   07:23 07:38 07:38   13:03 13:48   15:03  
  11 Subzin       (06:44)   (07:24) (07:39) (07:39)   : :   :  
  11 Breesen, Landtechnik       06:46   07:26 07:41 07:41   13:04 13:49   15:04  
  11 Schweez, Ausbau Nr. 1       06:47   07:27 07:42 07:42   13:05 13:50   15:05  
  11 Schweez, Ausbau Nr. 4       06:48   07:28 07:43 07:43   13:06 13:51   15:06  
  11 Schweez       06:49   07:29 07:44 07:44   13:07 13:52   15:07  
  11 Jahmen, Abzweig       06:51   07:30 07:45 07:45   13:09 13:53   15:08  
  11 Jahmen       :   : : :   : (13:56)   :  
  11 Jahmen, Ausbau       :   : : :   : (13:58)   :  
  11 Schweez, Ausbau Nr. 30       06:52   07:31 07:46 07:46   13:10 :   15:09  
  11 Schweez, Ausbau Nr. 29       06:53   07:32 07:47 07:47   13:11 :   15:10  
  12 Neu Heinde       :   07:34 07:49 07:49   13:13 :   15:12  
  12 Neu Heinde, Abzweig       06:54   07:35 07:50 07:50   13:14 14:00   15:13 15:58
  12 Lissow, Bau       06:56   07:36 07:51 07:51   13:15 14:01   15:14 16:01
  12 Lissow       06:58   07:38 07:52 07:52   13:17 14:03   15:15 16:03
  12 Alt Diekhof     06:30 06:59   07:39 07:53 07:53   13:19 14:04   15:16 16:05
  11 Diekhof, Hof     : 07:00   : 07:54 07:54   13:21 14:05   15:17 16:06
  12 Diekhof, Chausseehaus     : 07:01   : 07:55 07:55   13:22 14:06   15:18 16:07
  14 Striesenow     06:33 : 07:40 07:44 : :   : :   : :
  14 Pölitz     06:38 : 07:44 07:48 : :   : :   : :
  12 Lüningsdorf     06:42 : 07:47 07:51 : :   : :   : :
  12 Drölitz     06:44 : 07:49 07:53 : :   : :   : :
  11 Diekhof, Siedlung   05:20 : : 07:52 : : : 13:20 13:24 14:07   15:20 16:08
  11 Diekhof, Schule   : : 07:03 07:54 07:56 07:57 07:57 :   14:09 14:10 : 16:10
  12 Plaaz   05:23 :           13:23     (14:13) 15:23 (16:13)
  12 Wendorf b. Plaaz   : 06:52           :     (14:15) : (16:15)
  12 Plaaz   : 06:56           :       :  
  11 Diekhof, Siedlung   : 07:00           :       :  
  11 Diekhof, Schule   : 07:02           :       :  
  12 Mierendorf, Abzweig   :             13:26       15:26  
  12 Mierendorf   05:27             :       :  
  12 Zapkendorf   (05:31)             :       :  
  12 Spoitgendorf   (05:34)             :       :  
  12 Glasewitz   05:39             13:30       15:30  
  12 Glasewitz, Ausbau   05:40             13:31       15:31  
  12 Güstrow, Dehmer Weg   05:41             13:32       15:32  
  13 Güstrow, Glasewitzer Burg   05:42             13:33       15:33  
  13 Güstrow, Bockhorst   05:43             13:35       15:35  
  14 Güstrow, HP Priemerburg   05:44             :       :  
  13 Güstrow, Niklotstadion   05:45             13:36       15:36  
  13 Güstrow, Tannenhof   05:46             13:37       15:37  
  13 Güstrow, Am Suckower Graben   05:47             13:38       15:38  
  13 Güstrow, Haus des Handwerks   05:48             13:39       15:39  
  13 Güstrow, Liebnitzstraße   05:50             13:41       15:41  
  13 Güstrow, Bleicherstraße   05:52             13:43       15:43  
  13 Güstrow, Eisenbahnstraße   05:54             13:45       15:45  
  13 Güstrow, ZOB   05:56             13:47       15:47  
Gültig vom 21.12.2023 bis 03.03.2024
Zuletzt aktualisiert am: 09.12.2023
Zeichenerklärung:

(  )
ALF - Anruf-Linien-Fahrzeug
Anmeldung unter 03843 6940-400

Der Anruflinienbus verkehrt nur nach telefonischer Anmeldung.
Die Anmeldung muss am Vortag bis 16:00 Uhr erfolgen.
(Erreichbarkeit: Mo – Fr 08:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr)
f  - Verkehrt nur an Ferientagen
K  - Kleinbus, begrenzte Fahrgastanzahl, keine Mitnahme von Kinderwagen
s  - Verkehrt nur an Schultagen
 - Anschlußlinien und Umstiegsmöglichkeiten
Ferien / Feiertage Mecklenburg Vorpommern:

Am 24.12. und 31.12. wird wie samstags gefahren.
An gesetzlichen Feiertagen erfolgt der Verkehrsablauf wie sonntags.

Weitere Bus-Linien:
101102103104105106107108109110111112113114115116118119120121122123124125128129130131132134135136137139140200201202203204205208210211213215216220221222223224225230231232233235240241244245246247250251252260270271272273280281282283284285286290291292
Linie 216
101102103104105106107108109110111112113114115116118119120121122123124125128129130131132134135136137139140200201202203204205208210211213215216220221222223224225230231232233235240241244245246247250251252260270271272273280281282283284285286290291292
Striesenow - Pölitz - Diekhof - Knegendorf - Dehmen - Güstrow
216Güstrow - Dehmen - Zapkendorf - Diekhof - Pölitz - Striesenow
Umstiegsmöglichkeiten
... werden zusammengestellt
... werden zusammengestellt
ALF - Anruf-Linien-Fahrzeug
Der Anruflinienbus verkehrt nur nach telefonischer Anmeldung.
Die Anmeldung muss am Vortag bis 16:00 Uhr erfolgen.
(Erreichbarkeit: Mo – Fr 08:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr) Anmeldung unter 03843 6940-400
ALF - Anruf-Linien-Fahrzeug
Der Anruflinienbus verkehrt nur nach telefonischer Anmeldung.
Die Anmeldung muss am Vortag bis 16:00 Uhr erfolgen.
(Erreichbarkeit: Mo – Fr 08:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr) Anmeldung unter 03843 6940-400
Ausstiegs-Halt
Diese Haltestelle wird nur zum Ausstieg bei Bedarf bedient - kein Einstieg!
Einstiegs-Halt
Diese Haltestelle wird nur zum Einstieg bei Bedarf bedient - kein Ausstieg!
++++ Wichtige Informationen ++++

Warnstreik am 01. März 2024


Sehr geehrte Fahrgäste,

die Gewerkschaft Ver.di hat für den 01.März 2024 zum Warnstreik im öffentlichen Nahverkehr aufgerufen. Hinsichtlich dieses Warnstreiks sind wir gezwungen, unsere Fahrleistungen in vollem Umfang einzustellen. Demzufolge betrifft diese Stilllegung die gesamten Linienverkehre der rebus im Landkreis- und der Hansestadt Rostock. Ebenso fallen alle Leistungen, die durch unsere beauftragten Subunternehmen erbracht werden, ebenfalls aus.

Wir bitten um Ihr Verständnis!

Ihre rebus Regionalbus Rostock GmbH

Weitere Informationen erhalten Sie laufend über die Homepage www.rebus.de und Social-Media-Kanäle Facebook (rebus Regionalbus Rostock GmbH) und Instagram (rebusregio).

Kontakt Kundencenter: 03843 – 6940-341/441

rebus - Regionalbus Rostock GmbH

Schließen