Mo-Fr Mo-Fr Mi, Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo, Fr Mi, Fr Mo-Fr  
  Zone Haltestelle   s s f s f s s   f s f s  
  13 Güstrow, ZOB   06:00 06:10 06:35   06:55   06:55 09:45 11:15   12:15 12:55  
  13 Güstrow, Eisenbahnstraße   06:01 06:11 06:36   06:57   : 09:47 11:17   12:16 12:57  
  13 Güstrow, Bleicherstraße   06:02 06:12 06:37   06:58   : 09:48 11:18   12:17 12:58  
  13 Güstrow, Plauer Straße   06:05 06:15 06:40   07:03   : 09:53 11:23   12:20 13:03  
  13 Güstrow, LFZ Hören   06:07 06:17 06:42   07:05   : 09:55 11:25   12:22 13:05  
  13 Güstrow, Freizeitbad Oase   : : :   :   : 09:57 :   : :  
  13 Güstrow, Wildpark - MV   : : :   :   : 10:00 :   : :  
  13 Güstrow, Neue Straße   : : :   :   06:58 : :   : :  
  13 Güstrow, Neukruger Straße   : : :   :   07:01 : :   : :  
  13 Güstrow, Tannenhof   : : :   :   07:02 : :   : :  
  13 Güstrow, Niklotstadion   : : :   :   07:03 : :   : :  
  13 Güstrow, Bockhorst   : : :   :   07:04 : :   : :  
  14 Güstrow, HP Priemerburg   : : :   :   07:05 : :   : :  
  14 Klueß   06:10 06:20 06:45   07:08   07:15 10:03 11:28   12:25 13:08  
  14 Devwinkel   06:12 06:22 06:47   07:10   07:18 10:05 11:30   12:27 13:10  
  14 Reinshagen, Abzweig   06:14 06:24 06:49   07:12   07:21 10:07 11:32   12:29 13:12  
  15 Vietgest   06:16 06:26 06:51   07:14   07:23 10:09 11:34   12:31 13:14  
  15 Vietgest, Gaststätte   06:17 06:27 06:52   07:15   07:24 10:10 11:35   12:32 13:15  
  15 Lalendorf, Schule   : : : 07:10 : 07:10 07:26 : : 12:30 : 13:25  
  15 Lalendorf, Post   06:21 06:31 06:56 : : 07:11 : : : 12:31 12:36 :  
  15 Vogelsang   : 06:35 : : : 07:14 : : : 12:35 12:40 :  
  15 Mamerow, I   : 06:38 : : : 07:17 : : : 12:38 12:43 :  
  15 Mamerow, II   : 06:39 : : : 07:18 : : : 12:40 12:44 :  
  15 Mamerow, Ausbau   : 06:40 : : : 07:19 : : : : : :  
  15 Lalendorf, Ausbau I   06:23 : 06:58 : : : : : : 12:46 12:50 :  
  15 Lalendorf, Ausbau II   06:24 : 06:59 : : : : : : 12:47 12:51 :  
  16 Dersentin   : : : : : : : : : 12:52 12:55 :  
  15 Lübsee   06:25 : 07:00 : : : : : : : : :  
  15 Bansow   06:28 : 07:03 : : : : : : : : :  
  15 Grünenhof     :   : : : : : : 12:54 12:57 :  
  15 Lübsee     :   : : : : : : 12:57 13:02 :  
  15 Bansow     :   : : : : : : 13:00 13:05 :  
  16 Dersentin     :   : : : : : :     :  
  15 Bergfeld, Abzweig     06:41   : : 07:20 : : :     :  
  16 Klaber, Abzweig     06:42   : : 07:21 : : :     :  
  16 Groß Wokern, Abzweig     :   : : 07:25 : : :     :  
  15 Lalendorf, Am Waldrand     :   : 07:17 : : 10:12 11:37     :  
  16 Groß Wokern     :   : : 07:28 : : :     :  
  16 Klaber     06:43   : : 07:32 : : :     :  
  16 Klaber, Ausbau     06:44   : : 07:33 : : :     :  
  16 Rothspalk     06:45   : : 07:34 : : :     :  
  16 Langhagen     06:47   : : 07:36 : : :     :  
  16 Langhagen, Milchweg     06:48   : : 07:37 : : :     :  
  16 Langhagen, Schule     06:50   : : 07:39 : : :     :  
  15 Raden, Ausbau         07:13 07:20   07:29 10:15 11:40     13:27  
  15 Raden, Gaststätte         07:14 07:21   07:30 10:16 11:41     13:28  
  15 Raden         07:15 07:22   07:31 10:17 11:42     13:29  
  16 Klein Wokern, Abzweig         07:16 07:23   07:32 10:18 11:43     13:30  
  16 Klein Wokern         07:18 :   : : :     :  
  16 Groß Wokern         07:20 :   : : :     :  
  16 Neu Wokern         07:22 :   : : :     :  
  16 Eisberg         07:23 :   : : :     :  
  16 Groß Roge         07:25 :   : : :     :  
  16 Mieckow         07:28 :   : : :     :  
  16 Klein Roge         07:30 :   : : :     :  
  16 Meierei, Abzw. Klein Roge         07:32 :   : : :     :  
  16 Groß Roge, Abzweig         : 07:25   07:34 10:20 11:45     13:32  
  16 Meierei         : 07:26   07:36 10:21 11:46     13:33  
  17 Teterow, Gymnasium         07:36 :   : : :     :  
  17 Teterow, Sparkasse         07:38 07:30   07:40 10:25 11:50     13:37  
  17 Teterow, Schulkamp         07:41 :   : : :     :  
  17 Teterow, ZOB         07:45 07:32   07:42 10:27 11:52     13:39  
  17 Teterow, Schule-Ost         07:47                  
Zum Fahrplan der Gegenrichtung:
240
Gültig vom 21.12.2023 bis 03.03.2024
Zuletzt aktualisiert am: 09.12.2023
Zeichenerklärung:

f  - Verkehrt nur an Ferientagen
s  - Verkehrt nur an Schultagen
 - Anschlußlinien und Umstiegsmöglichkeiten
Ferien / Feiertage Mecklenburg Vorpommern:

Am 24.12. und 31.12. wird wie samstags gefahren.
An gesetzlichen Feiertagen erfolgt der Verkehrsablauf wie sonntags.

Weitere Bus-Linien:
101102103104105106107108109110111112113114115116118119120121122123124125128129130131132134135136137139140200201202203204205208210211213215216220221222223224225230231232233235240241244245246247250251252260270271272273280281282283284285286290291292
Linie 240
101102103104105106107108109110111112113114115116118119120121122123124125128129130131132134135136137139140200201202203204205208210211213215216220221222223224225230231232233235240241244245246247250251252260270271272273280281282283284285286290291292
Güstrow - Lalendorf - Teterow
240Teterow - Lalendorf - Güstrow
Umstiegsmöglichkeiten
... werden zusammengestellt
... werden zusammengestellt
ALF - Anruf-Linien-Fahrzeug
Der Anruflinienbus verkehrt nur nach telefonischer Anmeldung.
Die Anmeldung muss am Vortag bis 16:00 Uhr erfolgen. (Erreichbarkeit: Mo – Fr 08:00 bis 16:00 Uhr) Anmeldung unter 03843 6940-511
ALF - Anruf-Linien-Fahrzeug
Der Anruflinienbus verkehrt nur nach telefonischer Anmeldung.
Die Anmeldung muss am Vortag bis 16:00 Uhr erfolgen. (Erreichbarkeit: Mo – Fr 08:00 bis 16:00 Uhr) Anmeldung unter 03843 6940-511
Ausstiegs-Halt
Diese Haltestelle wird nur zum Ausstieg bei Bedarf bedient - kein Einstieg!
Einstiegs-Halt
Diese Haltestelle wird nur zum Einstieg bei Bedarf bedient - kein Ausstieg!
++++ Wichtige Informationen ++++

Warnstreik am 01. März 2024


Sehr geehrte Fahrgäste,

die Gewerkschaft Ver.di hat für den 01.März 2024 zum Warnstreik im öffentlichen Nahverkehr aufgerufen. Hinsichtlich dieses Warnstreiks sind wir gezwungen, unsere Fahrleistungen in vollem Umfang einzustellen. Demzufolge betrifft diese Stilllegung die gesamten Linienverkehre der rebus im Landkreis- und der Hansestadt Rostock. Ebenso fallen alle Leistungen, die durch unsere beauftragten Subunternehmen erbracht werden, ebenfalls aus.

Wir bitten um Ihr Verständnis!

Ihre rebus Regionalbus Rostock GmbH

Weitere Informationen erhalten Sie laufend über die Homepage www.rebus.de und Social-Media-Kanäle Facebook (rebus Regionalbus Rostock GmbH) und Instagram (rebusregio).

Kontakt Kundencenter: 03843 – 6940-341/441

rebus - Regionalbus Rostock GmbH

Schließen